Золушка русской поэзии

17034

17035

Писатель и журналист Дмитрий Шеваров известен всероссийскому читателю как постоянный ведущий рубрики «Дневник поэзии» в «Российской газете» и «Календарь поэзии» на сайте газеты – pg.ru/plus/poezia, по публикациям в «Комсомольской правде», журналах «Новый мир», «Урал», «Смена», «Дружба народов», «Знамя», как автор книг, последняя из которых «Двенадцать поэтов 1812 года» вышла в знаменитой серии ЖЗЛ, лауреат многих премий.

ИЗ ПЕРЕПИСКИ:

Добрый день, Дмитрий Геннадьевич!

Я люблю читать Ваши статьи и эссе о русских поэтах и после чтения всё порываюсь написать Вам. И вот, прочитав в «Российской газете» о Ксении Некрасовой, пишу Вам с благодарностью за эти светлые строки памяти. Какая добрая мысль о поэте Ксении и Ксении Петербургской! В 2012 году я побывала на кладбище Донского монастыря и поклонилась праху нашей Ксении. В апреле прошлого года в Дневнике Валентины Николаевны Щипачёвой, который она вела после смерти Степана Щипачёва, я прочитала её запись от 8 августа 1980 года: «Вчера было полгода, как нет Степана. Были у нас мама (мама Валентины Николаевны) из Таллина, Виктор с семьёй (Виктор Степанович Щипачёв – сын С.П. Щипачёва и Елены Викторовны Златовой – мои примечания), Л.Е. Рубинштейн и С.М. Хитарова…»

Далее Валентина Николаевна пишет о том, что Лев Евгеньевич возглавляет комиссию по наследию Ксении Некрасовой, помог её сыну с проблемами в институте, и тот окончил его. Потом дословно слова Льва Евгеньевича: «Если бы Степан Петрович не протянул руку помощи Ксении Некрасовой, не было бы её как поэта сейчас». В архиве Литературного музея Степана Щипачёва в Богдановиче есть черновик статьи о Ксении Некрасовой для «Литературной России» и вырезка статьи из газеты.

Степан Петрович вспоминает о том, как трудно было в 50-е годы продвинуть в издательство книжечку стихов «Ночь на баштане». Это первая   и единственная прижизненная книга стихов Ксении: редактором книги был Степан Щипачёв.

Елена Златова, жена Щипачёва, привела Ксению Некрасову на квартиру в Лаврушинский переулок. Бездомная Ксения жила у них до той поры, пока Степан Щипачёв не выхлопотал ей проживание в Доме творчества, а потом и комнату в Москве. Степан Щипачёв ценил её великий талант поэта, а благодарная Ксения Александровна посвятила стихотворение   Щипачёву:

Вы прячете доброе сердце

в застёгнутый наглухо

чёрный пиджак,  -

и вдруг при взгляде на стихи

чуть розовеет бледное лицо,

так при огне просвечивает

алым

задумчивое

зимнее

окно.

Такие посвящения пишут от большой любви и благодарности!

Стихи Ксении Некрасовой я полюбила всем сердцем, прочитав их в книге, которую составил Лев Рубинштейн и оформил прекрасно В.В. Медведев в 1973 году. Я берегу её, хотя от времени и частого тогда обращения, она рассыпается. Работая библиотекарем в те годы, я собирала вырезки из периодики о Ксении Некрасовой.

Побывала не однажды и в Ирбитах Вершинах и в Знаменке, и в городе Ирбите, сфотографировала здание техникума.

В год 100-летия Ксении Некрасовой у нас в музее экспонировалась хорошая выставка, состоялся литературный вечер достойный её светлой памяти. Потом целый месяц я рассказывала о ней и читала её стихи школьникам.

В Москве, в литературном архиве, я  до слёз разволновалась над её рукописями и привезла  домой, на Урал,  несколько ксерокопий.
Изданная в Екатеринбурге Банком культурной информации книга стихов «На нашем белом свете» Ксении Некрасовой и воспоминаний о ней, составленные с огромной любовью  Леонидом Петровичем Быковым – это венок Ксении от её родной земли.

Вам за память о Ксении – низкий поклон! А будете в Екатеринбурге, приглашаю вас навестить в Богдановиче музей Степана Щипачёва. Мы с радостью встретим Вас. У нас обычно собирается 30-40 человек. С уважением, Антонина

Михайловна Хлыстикова, директор музея. 1 марта 2017г.

- Дорогая Антонина Михайловна! Сердечно благодарю Вас за письмо и добрые слова!

Очень рад, что газете приходит в Ваш город и моя рубрика Вам знакома.

Да, Ксения Некрасова многим обязана Щипачеву, но об этом немногие знают. Больше известна история с Фальком.

Книгу, составленную Леонидом Петровичем Быковым (моим университетским педагогом) я, конечно, знаю.

А о Вашем музее я много доброго слышал от моей мамы, Зоряны Леонидовны Рымаренко, которая много лет была редактором литературно-драматической редакции Свердловского телевидения. Я был еще подростком, когда она познакомила меня с судьбой и творчеством Ксении Некрасовой. Тот снимок молоденькой Ксении, что опубликован в газете, маме когда-то прислала из Ирбита одноклассница Ксении. Это большой групповой снимок. Мама просила передать Вам поклон.  С самыми добрыми весенними пожеланиями и искренней благодарностью - Ваш Дм. Шеваров

- Добрый вечер, Дмитрий Геннадьевич! Спасибо за весточку. Я помню Вашу маму и храню её письма: она приглашала меня выступить в телевизионной программе, я тогда очень смущена была её предложением, стеснялась сильно. Передайте Зоряне Леонидовне мои самые искренние пожелания здоровья и радости. С уважением, Антонина М.

- ...Уже позвонил маме и передал Ваши приветы! Она очень рада и просила передать поклон. Спасибо!