ПАМЯТИ ЮРИЯ ДВОРНИКОВА

ПАМЯТИ ЮРИЯ ДВОРНИКОВА

Я у России – мелкая песчинка,
Я у России – капелька воды,
Я у России – малая кровинка
В её судьбе, заботах и любви…

                           Юрий Дворников

iOl8OAMzR g
на фотографии: Любовь Пермякова, Юрий Дворников, Антонина Хлыстикова на Кашинском хороводе, 2018 год

7 апреля 2022 года ушёл из жизни член Союза писателей России, поэт Юрий Дворников.
Юрий Фёдорович родился в 1938 году на станции Лосинка около города Берёзовска в Свердловской области. Детские годы и начало юности прошли в Прищаново, учился в Коменской школе, 10 классов окончил в Богдановиче, в школе №5 (№3). Получил образование в Свердловском электротехническом техникуме, заочно учился в Уральском электромеханическом институте инженеров транспорта и 55 лет трудился на Южно-Уральской железной дороге, прошёл путь от техника энергоучастка до заместителя начальника Челябинской дистанции пути.

Почётный ветеран Южно-Уральской железной дороги Юрий Дворников награждён орденом Знак Почёта, удостоен звания «Лучший рационализатор железнодорожного транспорта». Уже на пенсии многие годы проводил занятия для молодых специалистов по охране труда и консультировал специалистов Челябинской дистанции.

Поэтическим творчеством занимался с юности и всю жизнь. Активный член литературных объединений и литературных клубов Челябинска, публиковался в альманахах «Светунец» и «Звёздный голос». На многих фестивалях и конкурсах поэтического творчества был дипломантом и победителем. Автор двух книг стихов. «В образной поэзии Дворникова – огромный жизненный опыт, реалии настоящего и уверенность в лучшем будущем», - утверждал член Союза писателей России Олег Павлов.  

Это был человек с активной жизненной позицией, полный творческих сил и беззаветной любви к Родине.
В Богданович и Коменки часто приезжал, в родном селе читал стихи в школе. Всегда заходил в Литературный музей Степана Щипачёва, здесь прошли его два творческих вечера. Юрий Дворников был постоянным участником праздника на Кашинском городище. В музей приезжал всегда с подарками: с новыми книгами, изданными в Челябинске, дарил литературные альманахи, номера патриотической газеты «Танкоград» и непременно привозил гостинцы: конфеты, обязательно торт «Прага».

Я однажды попросила его найти нам в Челябинске хоть одну книгу поэта Головина, который родился в нашем селе Троицком, и Юрий Фёдорович, конечно, выполнил мою просьбу. Он был на редкость обязательным человеком, верным в дружбе. Я это поняла, когда он после встречи в музее, непременно отправлялся в Тыгиш к своему другу, после смерти друга поддерживал его вдову. Часто звонил, рассказывал о новостях литературной жизни Челябинской писательской организации, живо интересовался событиями нашего музея. Последний раз позвонил 8 марта, поздравил с наступившей весной. Меня насторожили интонации его голоса, я спросила, что с ним. Ответа не последовало, и связь прервалась… Оказалось, навсегда. Юрий Фёдорович звонил из больницы тяжело больной. Звонок был прощальным.

Прощай, дорогой друг с добрым и большим сердцем! Прощай и прости. Господь принял его светлую душу в большой праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

photo 2022 04 15 08 58 41

Автор статьи Антонина Михайловна Хлыстикова, создатель Литературного музея Степана Щипачёва