КАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Сегодня в Каменске-Уральском прошла научно-практическая конференция «Каменские чтения «Урал, Сибирь – достояние России» в рамках празднования 100-летия Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.
Её участниками стали научные сотрудники музея, местные краеведы и гости: работники Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Объединенного музея писателей Урала, Краснотурьинского краеведческого музея, Уральского федерального университета, Уральского регионального института музейных предметов.

Всего было заслушано 15 докладов, в которых были представлены новые материалы по истории города, региона, судьбах жителей города, их роли в городской жизни, а также музейные проекты.

В конференции приняла участие директор Литературного музея Степана Щипачёва Ксения Крутакова с докладом на тему «Путешествующий культурно-просветительский проект «Щипачёвские чтения «Ветер времени» как новая коммуникационная технология в музейной практике».
Ксения Юрьевна рассказала о реализации проекта, о музее в Богдановиче и о творчестве нашего поэта-земляка. Завтра празднования юбилея музея в Каменске-Уральском продолжаться. В 16 часов в выставочном зале города состоится открытие выставки «Про100музей».