МУЗЕЮ СТЯЖКИНА - 100

Каменск-Уральский краеведческий музей отметил свой 100-летний юбилей.

Музей был открыт для публики 5 мая 1924 года на основе минералогической коллекции краеведа-подвижника Ивана Яковлевича Стяжкина. До 1931 г. он существовал как общественный, народный, затем обрел статус государственного.

Сегодня здесь собраны обширные коллекции: письменных источников, археологическая, артиллерийская, нумизматическая, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства и другие. Всего 79000 единиц хранения!
На юбилей музея приехали гости из разных уголков нашего региона - бывшие работники, коллеги, художники. Со сцены Центра культурного развития "Клевер" звучали поздравления и слова благодарности.

Из Богдановича поздравить коллег приехали руководители музеев Анна Негатина и Ксения Крутакова, они преподнесли в подарок музею картину нашей талантливой художницы Татьяны Глухих. На живописном полотне изображены каменские красоты - река Исеть и Каменные ворота.