100 ЛЕТ АСТАФЬЕВУ

«Если бы мне было дано повторить жизнь, – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат», - писал Виктор Астафьев.

1 мая 2024 года будет отмечаться 100–летие со дня рождения писателя. Накануне юбилея в Литературном музее Степана Щипачёва собрались почитатели его творчества. Гостей ждала насыщенная программа.

Директор музея Ксения Крутакова поделилась впечатлениями от своей поездки в Красноярск, на родину писателя, и показала фотографии, сделанные в Литературном музее имени В.П. Астафьева, а также в доме-музее в деревне Овсянка, где родился Виктор Петрович.

Преподаватель русского языка и литературы Анна Еремеева рассказала о трудном, голодном, но прекрасном деревенском детстве Виктора Астафьева и о его творчестве, подробно остановившись на автобиографических рассказах и повестях «Последний поклон» и романе «Пастушка и пастух». Лекции Анны Дмитриевны всегда вызывают массу положительных отзывов наших посетителей.

Создатель музея Антонина Хлыстикова прочитала свою переписку с писателем. Одно письмо Антонины Михайловны было опубликовано в полном собрании его сочинений. Вечер получился интересным, душевным, достойным памяти великого писателя. Захотелось снова перечитать его книги, которые учат мудрости и добру.