КОНФЕРЕНЦИЯ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек!
В честь профессионального праздника и 125-летия Библиотеки им. А. С. Пушкина Каменск-Уральский в городе Каменске-Уральском состоялась научно-практическая конференция "Современная библиотека: проблемы и пути развития".

Директор Литературного музея Степана Щипачёва Ксения Крутакова выступила с докладом "Дом поэта – градообразующее предприятие Богдановича" и рассказала о деятельности музея и его культурно-просветительских проектах, особое внимание уделив главным событиям этого лета - народному гулянью Кашинский хоровод и 30-летию музея.

В подарок коллегам Ксения Юрьевна преподнесла книги: автобиографическую повесть Степана Щипачёва "Берёзовый сок", новую книжку-раскраску "Степан Щипачёв для детей“ и поэтический сборник Елены Софрыгиной "Дни земные".

На конференции выступила профессор Челябинского государственного института культуры, кандидат культурологии, член Союза писателей России Нина Ягодинцева с докладом "Феномен книги в переходную эпоху" и литературный критик, кандидат филологических наук, член Союза писателей России Анастасия Порошина с докладом "Книга и современный читатель".

Передовым опытом работы поделились специалисты библиотеки им. А. С. Пушкина и других муниципальных библиотек, а также их коллеги из Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, Берёзовского, Ханты-Мансийска. Они рассказали о наиболее ярких библиотечных проектах, модернизации библиотек, успешных практиках работы с детьми и молодёжью, реализации программы "Пушкинская карта".