ДНИ ОСЕТИИ В МУЗЕЕ

В Литературном музее Степана Щипачёва открылась выставка Алексея Караева «До кино».
Алексей Борисович Караев, художник-мультипликатор, заслуженный деятель искусств России, Лауреат Государственной премии РСФСР. Сейчас он - профессор кафедры Графики и Анимации Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Алексей Караев - автор сценария анимационного фильма «Привычка», который был снят в 2020 году по мотивам стихотворения осетинского поэта Коста Хетагурова. В шутливой форме рассказывается о том, как герой фильма перехитрил свою очень вредную привычку, и жизнь в селе наладилась. Художник рассказал, как работал над фильмом.
Гости мероприятия познакомились с выставкой графических работ Караева по фильму «Привычка», а также эскизами к другим анимационным фильмам.
Украсил праздник певец, солист Екатерининского оркестра, актёр музыкально-драматического театра Екатеринбурга, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов вокалистов Алексей Петров. Он исполнил песни на осетинском языке.
Мероприятие состоялось рамках реализации проекта «Дни Осетии на Урале» при поддержке Свердловского общества осетинской культуры имени Аслана-Гирея Галати и Культурно-патриотического фонда «Центр Содействие», а также в рамках празднования 100-летия со дня образование республики Северная Осетия-Алания.
Северная Осетия – регион с богатой историей и культурой, в этом убедились наши гости. Такие встречи несут огромный культурный потенциал, способствуют укреплению связей между нашими народами.