НОВАЯ ВЫСТАВКА

В Литературном музее Степана Щипачёва открылась новая выставка, посвящённая автобиографической повести поэта "Берёзовый сок". "Пишете ли Вы прозу? Мне кажется, Вы должны это делать", — задавал вопрос Алексей Толстой Степану Щипачёву в своём письме ещё до войны, предвещая его литературный путь.

Первая публикация повести состоялась в январском номере журнала "Новый мир" в 1956 году, а вскоре "Берёзовый сок" был издан отдельным тиражом. На его обложке изображены голубое небо с лёгкими облаками и тонкие белые берёзки, качающиеся на весеннем ветру — символ искренности и простоты содержимого.

Главная изюминка "Берёзового сока" заключается в способности автора передать глубокие чувства и любовь к родной среде через простоту изложения, в которой скрыта великая сила правды.

В 1957 году, на родине поэта, в Свердловске, вышло уже второе издание повести.

Эта книга не только неоднократно переиздавалась, но и переводилась на множество языков, делая творчество Щипачёва доступным для читателей по всему миру.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку в фойе Литературного музея Степана Щипачёва, чтобы ознакомиться с различными изданиями "Берёзового сока" и погрузиться в мир Степана Щипачёва, автора, чья поэзия и проза оставили неизгладимый след в литературном наследии России.

Не пропустите уникальную возможность узнать больше о жизни и творчестве одного из самых глубоких поэтов советской эпохи!