ЛИТЕРАТУРНО-ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК "БЕРЁЗОВЫЙ СОК"

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев» Литературный музей Степана Щипачёва посетила группа из города Екатеринбурга. Для гостей была проведена экскурсия по Дому поэта, где научный сотрудник музея Антонина Хлыстикова рассказала о жизни и творчестве нашего поэта-земляка, за окном мемориального кабинета посетители встретили рассвет в Щипачах, а в гостиной их ждала выставка живописи художника Сергея Волкова. 

Самым ярким событием стал литературно-фольклорный праздник «Берёзовый сок», название которому дала автобиографическая повесть о детстве Степана Щипачёва. Повесть нашего земляка – это не только уникальный документ об истории и культуре края, но и сыновнее признание в любви к малой родине. Сладкая водичка, которой старший брат Павел угостил на берёзовой делянке маленького Степана навсегда осталась в его памяти. Участникам праздника тоже посчастливилось отведать настоящего берёзового сока, а также узнать о традициях сбора этого напитка на Руси. 
В гостиной музея звучали песни о берёзе, природе и родном крае в исполнении воспитанницы Детской школы искусств Вероники Камаевой и народного ансамбля «Селяночка». Для гостей провели викторину и аукцион. Украшением праздника стало дефиле народного костюма мастера из города Сухой Лог Надежды Худорожковой. Завершилась программа чаепитием с ароматными пирогами. Все желающие загадали желание, повязав разноцветные ленточки на берёзки около музея.

 Вот отзыв одной из участниц праздника Полины Клементьевой. 
"Хочу поблагодарить Вас за великолепное мероприятие, на котором нам посчастливилось присутствовать 18 мая 2019 г. с группой туристов из Екатеринбурга.  Низкий поклон Вам и Вашей замечательной команде сотрудников за организацию такой теплой душевной встречи, познавательной экскурсии и увлекательного праздника "Березовый сок" (на котором я даже не смогла отказать себе в удовольствии пуститься в пляс))) 
Спасибо Вам за творческий и неформальный подход к своей работе, за такое человечное отношение к каждому посетителю Вашего музея, за тот свет и сердечность, которые Вы излучаете, а еще за Вашу необыкновенную женскую красоты Мамы и Дочери !!!! Побольше бы таких Музеев, из которых не хочется уходить !!!! Желаю Вам дальнейшего процветания, успехов, новых экспонатов, хороших спонсоров и побольше благодарных посетителей ! Вы - большие молодцы, потому что сеете то самое РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ и ВЕЧНОЕ, без чего невозможно существовать в этом суетном мире !!!! С искренним восхищением и преклонением перед Вашими неоценимыми усилиями сохранить наш фундамент - наше прошлое !!!!"