АЛЕКСАНДРУ КОЛОСОВУ - 65

 

Уже 23 года в нашем музее существует литературно-художественное объединение «Серебряная Елань», которое все эти годы возглавляет Александр Геральдович Колосов. Под его руководством в свет вышли три альманаха богдановичских поэтов и писателей.

4 октября Александр Колосов отметит своё 65-летие. Накануне его юбилея в Литературном музее Степана Щипачёва состоится творческий вечер "Подводя итоги", где автор прочтёт новые прозаические произведения и уже известные стихотворения! Ждем Вас в субботу, 3 октября, в 14 часов!

Колосов Александр Геральдович – корреспондент, поэт и писатель. Родился в Богдановиче в 1955 году. Воспитывался в детсаду «Октябрь», учился в средней школе, которая сегодня носит номер три, а в те времена была пятой.

После окончания школы в 1973-м году был направлен в ряды Советской армии, откуда был демобилизован два года спустя. И прямиком угодил в корреспонденты районной газеты «Знамя коммуны». В процессе работы посетил фарфоровый завод, который привёл его в приятное изумление. Из корреспондентов он и ушёл на БФЗ.

За 20 лет работы на этом предприятии он дослужился до звания бригадира лучшей бригады завода, победителя соцсоревнования и доверенного лица двух десятков коллег на конференции по созданию ЗАО «БФЗ» и выборам его первого генерального директора. В промежутках ударного труда на производстве и общественной деятельности поступил на заочное отделение истфака УрГУ, откуда был отчислен за нежелание работать по специальности.

В 1996-м году был уволен по сокращению штатов на заводе, полгода просидел без работы и пособия по безработице. Выжить помогли гонорары за цикл повестей «Остров Луга» общей суммой в один миллион рублей. В мае поступил корреспондентом районной газеты «Народное слово», где курировал жилищно-коммунальное хозяйство, аграрно-промышленный комплекс и промышленность. Откуда уволился четыре года назад по уходу на пенсию.

Получив в подарок книгу «История Геродота» научного издания, начал рифмовать свои размышления, чтобы запомнить их. В результате получился цикл «Сколотские мотивы». Специфика работы на заводе позволила Александру Геральдовичу написать повесть «Вечный путь в Рябиновой ночи» без отрыва от производственного процесса. Повесть была опубликована в Москве в журнале «ПиФ».

В журнале «Урал» вышла статья «Этот лукавый старец Гомер», в которой была раскрыта главная причина Троянской войны – любовь и ревность Прекрасной Елены и басилевса Итаки Одиссея Лаэртида, и её трагизм. В журнале «Уральский следопыт» опубликована повесть «Злые сумерки невозможного мира», написанная в жанре «мистического реализма».

В Литературный музей Степана Щипачёва Александра Колосова привела его супруга Наталья Трифоновна, она же настояла на поступление в редакцию «Народного слова». С её подачи на свет появились цикл «Остров Луга» и стихотворение «Дискриминация меня». В 1997 году при музее было создано литературно-художественное объединение «Серебряная Елань», которое выпустило три номера одноимённого альманаха, в редактировании которого Александр Геральдович принял активное участие.

Пять лет назад свет увидела книга публицистики Александра Колосова «Взгляд сбоку», а в прошлом году в журнале «Веси» были опубликованы его путевые заметки «Старатели», критическая статья «Дожили до понедельника» и рассказ «Дурацкая история».

Стихи виновника нашей встречи были напечатаны в газете «Народное слово», в альманахах «Серебряная Елань» и «Пушкинский марафон», в сборнике «Здравствуй, газ», изданном «Газэксом». На поэтическом конкурсе «Тень поэзии» в Каменске-Уральском, где в роли жюри выступали поэты, Александр Геральдович был признан лучшим.