ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГРАФИКИ

В Доме поэта Степана Щипачёва 24 июля открывается третья выставка талантливого художника Николая Григорьевича Головатина.
Выставка работ в родном городе порадует земляков художника новыми картинами, посвящёнными Уралу: лесным дорогам, цветоносным полянам, речкам и протокам. Пейзажи Николая Головатина наполнены очарованием и благодатью, в них признание любви и вечное поклонение милой, богоданной земле.
Его работы оставляют ощущение праздника и светлой благодарности бытию. Тихий, неяркий свет льётся в сердце, пейзаж художника - открытое окно в вечный и трепетный мир.
Художник Николай Головатин выбрал дорогу, которой прошли русские живописцы, подарив мировой культуре подлинную красоту нашей Родины.
Он пишет маслом, акварелью, но его самое сильное влечение - пастель.
В 2021 году Николай Григорьевич стал победителем Международного конкурса художников - пастелистов. Конкурс проходил в Москве в рамках 1-й художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия».
В нашем музее в этом году экспонировалась выставка художественно-графических портретов Степана Щипачёва. На ней были представлены работы профессионалов и самодеятельных художников, в том числе и графический портрет, исполненный Николаем Головатиным.
24 июля, пришедшие на выставку, впервые увидят и другие портреты, созданные художником.
Он посвятил их творцам мировой культуры: Сергею Есенину, Майе Плисецкой, Сальвадору Дали… Всего 14 портретов.
К образу Ирины Александровны Антоновой художник обращался ещё при жизни Легенды. Представленный на выставке портрет, создан после ухода этой великой женщины.
Николай Григорьевич Головатин родился в 1959 году в Богдановиче, в семье железнодорожников, в которой с раннего детства его окружали книги и художественные альбомы. Семья много путешествовала: будущий художник вместе с братом не однажды побывали в Эрмитаже и Третьяковской галерее.
В 1981 году Николай окончил политехнический институт по специальности инженер-механик. Его трудовая деятельность посвящена уральской металлургии.
Но всегда помнились уроки рисования в школе №1 у Ефима Родионовича Ковалёва. И вот уже на пенсии состоялось то главное, к чему всю жизнь стремилась душа.
Его работы высоко ценят специалисты Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», где состоялось уже две выставки нашего талантливого земляка.
Выставка Николая Головатина продлится в музее до 31 августа.